Новости 9 июня 2020 г. 10:42

Основные силы на месте ликвидации разлива топлива под Норильском задействуют в очистке мелких озер и ручьев - МЧС

Красноярск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Силы и средства на месте ликвидации ЧС под Норильском переброшены на очистку сорбентом мелких ручьев, озер и углублений, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по региону.

"После определения плана на текущие сутки и мониторинга обстановки было принято решение о перегруппировке сил и средств для работы с сорбентом с целью зачистки мелких озер, углублений и ручьев", - говорится в сообщении.

Кроме того, применение авиации для оперативной переброски людей, техники и резервуаров для сбора нефтепродуктов позволило увеличить объем собранной топливно-водной смеси до 2,5 тыс. кубометров в сутки, отмечают в ведомстве.

Также, по последним данным, в промышленный отвал на территории ТЭЦ-3 всего вывезено 23 тыс. 124 кубометра загрязненного грунта.

В настоящее время в ликвидации ЧС задействовано 670 человек и 264 единицы техники, работы ведутся круглосуточно.

Как сообщалось, 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив горюче-смазочных материалов на проезжую часть технологической дороги, в результате загорелся едущий по ней автомобиль. По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. По факту происшествия возбуждено четыре уголовные дела, арестован начальник цеха ТЭЦ. 3 июня разлив топлива в Норильске объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще