Новости 15 сентября 2021 г. 08:12

Особый противопожарный режим отменен на севере Иркутской области

Иркутск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отменен действовавший с 17 мая в северных районах Иркутской области особый противопожарный режим, сообщила пресс-служба главного управления МЧС по региону в среду.

"Особый противопожарный режим, действовавший на территории Бодайбо и Бодайбинского района, Казачинско-Ленского, Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Братского и Чунского районов, Усть-Илимска и Братска, завершен", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, в профилактических мероприятиях в населенных пунктах ежедневно задействовалось от 1,5 до 2 тыс. человек. За нарушения требований пожарной безопасности в населенных пунктах и садоводческих товариществах в период действия этого режима составлено 464 протокола, вынесено 412 постановлений о привлечении к административной ответственности. Сумма штрафов составила 4 млн 79 тыс. рублей.

В пресс-службе областного главка МЧС "Интерфаксу" уточнили, что введенный на севере региона с 17 мая до 30 июля особый противопожарный режим дважды продлевался - сначала до 30 августа, потом до 15 сентября.

Как сообщалось, в южных, центральных и западных районах области этот режим был объявлен с 1 мая до 15 июля.

Во время его действия в лесах запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также любое использование открытого огня. С введением средних и высоких классов пожарной опасности гражданам запрещено посещение лесов.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях этого режима гражданам грозит штраф от 2 до 4 тыс. рублей, должностным лицам - от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим - от 200 до 400 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще