Новости 21 июня 2022 г. 09:31

Особый противопожарный режим отменен почти на всей территории Красноярского края

Красноярск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На большей территории Красноярского края снят особый противопожарный режим, действовавший с апреля, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В связи со стабилизацией пожароопасной обстановки на территории 56 муниципалитетов края, в том числе и в Красноярске, особый противопожарный режим (ОПР) отменен, как и действовавшие запреты и ограничения", - говорится в сообщении.

При этом особый противопожарный режим введен на севере края. Он действует на территории пяти муниципалитетов - Норильска, Северо-Енисейского, Туруханского, Эвенкийского и Таймырского Долгано-Ненецкого районов. Введенный режим позволит оперативно реагировать на возникающие угрозы в условиях повышенной пожарной опасности. Жителям запрещено разводить костры, посещать леса, сжигать сухую траву и мусор, проводить любые пожароопасные работы, в том числе в садовых и дачных обществах.

"В арктической зоне края установилась сухая и ветреная погода, которая способствует распространению огня. Главам районов необходимо уделить большое внимание вопросам информирования жителей о действующих запретах и ограничениях при введении особого противопожарного режима. На сегодняшний день в крае за выжигание сухой травянистой растительности в населенных пунктах возбуждено более 3 тыс. дел об административном правонарушении, к административной ответственности привлечены 1 тыс. 375 человек", - цитирует пресс-служба руководителя по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности края Евгения Мусса.

Как сообщалось, с 15 апреля особый противопожарный режим был введен на юге края, с 29 апреля - в большинстве центральных, восточных и западных районов, в том числе в Красноярске. С 6 мая он начал действовать в Абанском и Нижнеингашском районах, а с 13 мая - на территории Енисейска, Богучанского, Енисейского и Мотыгинского районов.

Ранее в регионе был отменен режим ЧС в лесах, действовавший с начала мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще