Новости 12 апреля 2021 г. 14:10

Особый противопожарный режим планируют ввести в лесах Иркутской области с 26 апреля

Иркутск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство лесного комплекса Иркутской области заключило 25 договоров на применение воздушных судов в пожароопасный сезон 2021 года, сообщила пресс-служба правительства региона по итогам совещания под руководством губернатора Игоря Кобзева в понедельник.

Следить за лесопожарной обстановкой и тушить лесные пожары будут девять легкомоторных самолетов, столько же Ан-2 и семь вертолетов Ми-8.

"В текущем году в соответствии с прогнозами Гидрометцентра России особый противопожарный режим на территории Иркутской области планируется ввести 26 апреля по южным территориям, по северу - 17 мая. Открытие пожароопасного сезона в лесах планируется 20 апреля на южных территориях, 1 мая - на севере Приангарья", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

По прогнозам синоптиков, высокий четвертый и чрезвычайный пятый классы пожарной опасности могут установиться в лесах региона во второй и третей декаде мая.

Областное управление МЧС во взаимодействии с местными властями утвердило список территорий, подверженных угрозе перехода лесных и ландшафтных пожаров. В него включено 505 населенных пунктов, 115 территорий объектов экономики, организаций отдыха детей и их оздоровления, 627 садоводств и огородничеств.

В состав лесопожарных формирований входят 1 тыс. 613 человек и 368 руководителей тушения пожаров, 712 единиц техники, 3 тыс. 270 штук снаряжения, инвентаря и средств связи.

Иркутская база авиационной охраны лесов организовала 17 авиаотделений, разработала 15 авиамаршрутов протяженностью 8 тыс. 285 км. Численность летчиков-наблюдателей составляет 19 человек, работников парашютно-десантной пожарной службы с учетом сезонных десантников - 310 человек.

Ранее сообщалось, что особый противопожарный режим в лесах области будет объявлен с 10 апреля.

В период действия этого режима запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также любое использование открытого огня в лесах. С введением средних и высоких классов пожарной опасности гражданам запрещено посещение лесов.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях этого режима гражданам грозит штраф от 2 до 4 тыс. рублей, должностным лицам - от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим - от 400 до 500 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще