Новости 16 апреля 2024 г. 12:35

Особый противопожарный режим установлен в Новосибирской области

Новосибирск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Новосибирский губернатор Андрей Травников подписал постановление об установлении особого противопожарного режима на территории региона с запретом на посещение лесов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Постановление принято ввиду установления с 15 апреля тёплой, сухой и ветряной погоды, что способствует быстрому распространению лесных и ландшафтных пожаров и может привести к переходу пожаров на населенные пункты, говорится в сообщении.

На территории Баганского, Барабинского, Доволенского, Здвинского, Искитимского, Карасукского, Колыванского, Коченевского, Кочковского, Краснозерского, Купинского, Новосибирского, Ордынского, Сузунского, Чистоозерного районов, в городах Бердске, Искитиме, Новосибирске, Оби и в рабочем поселке Кольцово Новосибирской области режим вводится с 15 апреля по 13 мая.

На территории Болотнинского, Венгеровского, Каргатского, Куйбышевского, Кыштовского, Маслянинского, Мошковского, Северного, Татарского, Тогучинского, Убинского, Усть-Таркского, Чановского, Черепановского, Чулымского районов Новосибирской области - с 19 апреля по 13 мая.

Постановлением запрещается посещение гражданами лесов, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, выполнением определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности.

Также допускается посещение лесов при пребывании в оздоровительных учреждениях, туристических базах и базах отдыха, при мониторинге пожарной опасности в лесах и лесных пожаров.

Вводится запрет на использование открытого огня, разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, предприятий, полосах отвода линий электропередачи, железнодорожных и автомобильных дорог.

Запрещается сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных дорог.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще