Новости 3 июля 2015 г. 07:37

Особый противопожарный режим введут в Алтайском крае из-за угрозы возникновения лесных пожаров

Барнаул. 3 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Из-за высоких дневных температур и отсутствия осадков в Алтайском крае с 12 июля будет введен особый противопожарный режим, чтобы не допустить возникновения возгораний в лесах, сообщает в пятницу пресс-центр крайадминистрации.

"Ожидается повышение дневных температур, недостаточное количество осадков и установление 4-5 классов пожарной опасности в лесах. В целях предотвращения ЧС, которые становятся вполне вероятными, необходимо ввести особый режим на всей территории края. В этом году практика введения такого режима оказала свое профилактическое воздействие на ситуацию", -цитирует пресс-центр слова губернатора Александра Карлина.

На сегодняшний день в пяти территориях края - Кулундинском, Ключевском, Шелаболихинском, Усть-Пристанском и Усть-Калманском районах установлен пятый, самый высокий класс горимости. Еще более чем в 15 территориях установлен 4 класс пожарной опасности.

Особый противопожарный режим предполагает запрет на посещение лесов для населения, а для предприятий - запрет на проведение огневых работ.

В период действия режима в крае проводится разъяснительная работа с населением о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

С начала пожароопасного сезона в крае ликвидировано 129 лесных пожаров. Основной причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще