Главные события 20 апреля 2021 г. 09:16

Особый противопожарный режим ввели в одном из районов Омской области

Особый противопожарный режим ввели в одном из районов Омской области
© РИА Новости. Виталий Аньков

20 апреля. Interfax-Russia.ru - В Называевском районе Омской области введен особый противопожарный режим, соответствующее постановление принято главой района, сообщает во вторник пресс-служба ГУ МЧС по региону.

"Особый противопожарный режим на территории Называевского муниципального района (...) действует с 19 апреля. Это связано с повышением пожарной опасности, вызванной участившимися пожарами, складывающимися погодными условиями и оперативной обстановкой с пожарами", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что 18 и 19 апреля при космическом мониторинге выявлялось более 100 термических точек ежесуточно. Это создает угрозу возникновения лесных пожаров и риск перехода огня на населенные пункты.

Особый противопожарный режим будет действовать на территории всего района. С его введением устанавливается запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ. Также запрещается выжигание сухой травянистой растительности и стерни.

"В случае введения особого противопожарного режима предупредительная мера отсутствует, будут применяться только штрафные санкции", - подчеркивают в МЧС.

При этом сумма штрафов для граждан, должностных лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей может составлять от 2 тыс. руб. до 400 тыс. рублей.

Органам местного самоуправления предстоит принять меры по увеличению противопожарных разрывов по границам населенных пунктов и созданию минерализованных полос. В свою очередь ГУ МЧС по региону примет меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, прилегающих к лесным массивам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще