Новости 9 апреля 2020 г. 13:45

Особый противопожарный режим вводится в Иркутской области

Иркутск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - И.о. председателя правительства Иркутской области Константин Зайцев подписал в четверг постановление о введении в регионе особого противопожарного режима в связи с наступлением пожароопасного периода, сообщает пресс-служба облправительства.

"В южных территориях особый противопожарный режим вводится с восьми часов утра 10 апреля и до восьми часов 15 июня. На севере - в Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском и Братском районах, Бодайбо, Усть-Илимске, Братске - режим будет действовать с восьми утра 1 мая до восьми часов 15 июля", - говорится в сообщении.

Во время действия особо противопожарного режима гражданам запрещено посещать леса при наступлении III и выше классов пожарной опасности.

Исключения сделаны для тех, кто работает в лесу на основании заключенных госконтрактов, выполняет госзадания по обеспечению пожарной и санитарной безопасности, ведет мониторинг пожарной опасности в лесах. Также в лесу могут находиться те, кто направляется или пребывает в оздоровительных учреждениях, на турбазах, палаточных лагерях или участвует в международных соревнованиях.

Вводится запрет на разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора во всех населенных пунктах, огороднических товариществах, лесах и других местностях.

Готовить пищу на открытом огне, углях разрешается исключительно в жилых домах, заведениях общепита и в зонах для приготовления и приема пищи в палаточных лагерях. Туристы могут использовать газовые горелки, но только в пределах пикниковых зон на маршрутах. Исключение сделано также для специализированных организаций, обустраивающих защитные полосы и проводящих другие профилактические мероприятия в лесах.

Охотиться и рыбачить нельзя на территориях, граничащих с землями сельскохозяйственного назначения, лесничествами (лесопарками), а также на водоемах, расположенных в районах с торфяниками.

При прогнозировании усиления ветра в населенных пунктах могут отключать электроэнергию.

С лесопользователями будут досрочно расторгаться договоры аренды, купли-продажи в случае невыполнения мероприятий по охране лесов от пожаров.

По информации правительства региона, в настоящее время в области нет лесных пожаров. В 2019 году они начались с 14 апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще