Новости 11 апреля 2024 г. 14:10

Особый противопожарный режим вводится в Омской области

Омск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Омской области со следующей недели вводят в регионе особый противопожарный режим, сообщил губернатор Виталий Хоценко.

"С 15 апреля вводим в регионе особый противопожарный режим, который подразумевает ограничения на посещение лесов и запрет на разведение костров, открытое сжигание мусора, выжигание сухой травы и листвы", - написал Хоценко в своем телеграм-канале в четверг.

Вместе с тем, по словам главы региона, областное правительство приняло решение увеличить в четыре раза финансирование мер пожарной безопасности, выделив на эти цели муниципальным районам из регионального резервного фонда 32 млн рублей.

"Поручил главам муниципалитетов провести все необходимые профилактические мероприятия, в том числе создание минерализированных полос, чтобы избежать пожаров в населенных пунктах и на объектах, прилегающих к лесным массивам", - добавил Хоценко.

Пресс-служба облправительства в свою очередь уточняет, что, согласно принятому постановлению, с 15 апреля по 15 июня будет запрещено разводить открытый огонь на территории Омска и 26 муниципальных районов. Еще в шести районах на севере области (Большеуковском, Знаменском, Седельниковском, Тарском, Тевризском и Усть-Ишимском) особый противопожарный режим будет действовать с 20 апреля по 20 июня.

"Особый режим будет действовать повсеместно - на территории городских округов и сельских поселений, дачных и садоводческих товариществ, на предприятиях. Для граждан, государственных органов, органов местного самоуправления и организаций определены правила. Нарушителям грозят штрафы", - говорится в сообщении.

Также будет организовано патрулирование лесов, противопожарный контроль на природных территориях, землях сельскохозяйственного назначения и прилегающих к ним поселениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще