Новости 12 ноября 2020 г. 09:18

Останки предположительно женщин-воинов раннего железного века обнаружены в Хакасии

Новосибирск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Необычное захоронение обнаружено в Республике Хакасия во время раскопок полевого сезона на памятнике Казановка-6, сообщил начальник Аскизской археологической экспедиции, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск) Антон Выборнов.

"Я полагаю, что в название части публикаций, и наших, и СМИ, войдет этот термин - "воины-кочевники" в связи с третьей могилой кургана 9 Казановки-6. В этой могиле найдены предметы оружия, которые были у каждого из захороненных, а часть этих захороненных - женщины. Это вопрос, который требует своего дорешения, доосмысления, это не совсем тривиальная история ", - сказал ученый на пресс-конференции в четверг.

Выборнов отметил, что тагарская культура считается кочевой, однако ее представители занимались не только скотоводством, но и земледелием.

"Это кочевники, это скифы. Правда, для тагарской культуры есть несколько нюансов - есть признаки оседлости населения этой культуры", - сказал археолог.

По его мнению, для традиционной культуры раннего железного века не всегда справедливо разделение на воинов-мужчин и женщин-домохозяек.

"С моей точки зрения, для традиционной культуры раннего железного века строгая дифференциация, что мужчины - это воины, а женщины - это швеи с шилом, невозможна", - подчеркнул Выборнов.

В могиле захоронено три человека - мужчина и две женщины, возможно, они были похоронены одновременно, поскольку следов смещения тел не выявлено.

Раскопки проводились на месте расширения железной дороги по линии Междуреченск-Тайшет в Аскизском районе Хакасии.

Тагарская культура, представители которой жили в Минусинской котловине в нынешних Хакасии и Красноярском крае, а также на северо-востоке нынешней Кемеровской области, относится к X-III вв. до н.э.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще