Новости 11 июня 2020 г. 13:50

Остановлен выброс из очистных сооружений в Ангару

Иркутск. 11 июня. ИНТЕРФАС-СИБИРЬ - Остановлен выброс в реку Ангару, предположительно, иловых остатков из законсервированных очистных сооружений на территории недействующего ООО "Усольехимпром" в Усолье-Сибирском Иркутской области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг мэр города Максим Торопкин.

"Отсыпали, перекрыли канал. Пробы сняли. Выясняется, откуда взялась там вода, и почему прорвало эту дамбу. Устанавливается, чья земля. Сделан запрос конкурсному управляющему "Усольехимпрома", - сказал Торопкин.

По его данным, происшествие случилось или ночью, или рано утром в четверг. По предварительным данным, произошел выброс иловых остатков, нефтепродуктов нет.

Ранее в четверг сообщалось, что в Усолье-Сибирском ликвидируют последствия выброса органического вещества с территории канализационно-очистных сооружений (КОС) в реку Ангару.

Выброс произошел в районе промливневого коллектора N1 КОС. По предварительным данным, это иловые остатки, их состав и объем уточняется. Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы на анализ.

Угрозы здоровью населения нет. Городской водозабор находится выше по течению. В населенных пунктах, расположенных ниже по Ангаре, принимаются превентивные меры по контролю за качеством питьевой воды и дополнительному ее обеззараживанию.

Предварительно, выброс органического вещества произошел из-за прорыва дамбы, ограждающей старые иловые карты КОС.

Прокуратура Усолья-Сибирского начала проверку по факту сброса воды с иловой карты в промышленно-ливневый коллектор на канализационном очистном сооружении-1, расположенном на территории бывшего ООО "Усольехимпром". В результате произошедшего иловые сточные воды попали в акваторию реки Ангара.

Размер причиненного ущерба устанавливается.

Следователи СК по факту инцидента организовали доследственную проверку по ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще