Новости 22 июля 2020 г. 16:10

Осужденная за нападение на полицейского участница митинга в Красноярске подала жалобу в ЕСПЧ

Красноярск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жительница Красноярска Наталия Подоляк, ранее осужденная по статье о применении насилия в отношении сотрудника полиции, подала жалобу на решение суда в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщила сама Подоляк агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду.

По словам женщины, она и ее адвокат были не согласны с обвинением следствия и приговором суда.

"Нам принципиально - доказать клевету полицейского и некомпетентность СК, прокуратуры и судебной системы", - сказала собеседница агентства.

Подоляк также отметила, что в жалобе в ЕСПЧ не идет речь о каких-то суммах иска.

Как сообщалось, в феврале 2019 года суд приговорил участницу несанкционированного митинга в Красноярске Подоляк к штрафу в 150 тыс. рублей за насилие в отношении полицейского, а также обязал выплатить сотруднику МВД 20 тыс. рублей за моральный ущерб. Уголовное дело расследовалось по ч.1 ст.218 УК РФ (применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

При этом сама обвиняемая заявляла, что она "задела ногой" сотрудника полиции, чтобы привлечь его внимание к другому участнику митинга, которому стало плохо. После этого она была задержана и доставлена в отделение полиции.

Несанкционированные митинги сторонников оппозиционера Алексея Навального прошли в нескольких городах России 5 мая 2018 года, в Красноярске в нем участвовало около 300 человек, были задержаны 49 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще