Новости 12 июля 2023 г. 09:30

Осужденному за хищение наркотиков красноярскому экс-полицейскому добавили срок за кражу денег на работе

Красноярск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Богучанский районный суд в Красноярском крае признал виновным в присвоении денег бывшего полицейского, ранее осужденного за кражу наркотиков, и приговорил его к полутора годам колонии строгого режима, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Сотрудник полиции отвечал за прием, выдачу, хранение и уничтожение вещдоков в ОМВД России по Богучанскому району. В сентябре 2019 года в качестве вещдока ему передали на хранение деньги. Из них 10 тыс. рублей должны были вернуться осужденному, а 5 тыс. рублей - в кассу отдела полиции. Но полицейский решил, что "ему нужнее", и похитил всю сумму", - говорится в сообщении.

Экс-полицейскому инкриминировали ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Суд назначил ему 10 лет колонии строгого режима, частично сложив вновь назначенный срок с предыдущим наказанием.

Как сообщалось, с 2013 по 2020 год мужчина, являясь сотрудником полиции, повреждал пакеты с наркотиками и тайно похищал их для личного потребления. Всего он похитил почти 1 кг запрещенных веществ в более чем 80 образцах вещественных доказательств.

Ему инкриминировали п. "б" ч. 3 ст. 229 УК РФ (хищение наркотических средств и психотропных веществ с использованием своего служебного положения в крупном размере). Суд назначил ему 9 лет колонии строгого режима с лишением звания старшины внутренней службы.

В ходе расследования уголовного дела он был уволен со службы, еще девять сотрудников полиции привлечены к дисциплинарной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще