Новости 29 декабря 2021 г. 09:04

Осужденному за взятку экс-заммэра Томска Сурикову смягчили приговор

Томск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебная коллегия Томского областного суда пересмотрела приговор в отношении бывшего заместителя мэра Томска Евгения Сурикова, которого осудили на 4 года за взятки, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе облсуда.

"Судебная коллегия (...) снизила назначенное наказание на один год с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сказал сотрудник пресс-службы.

По мнению суда, часть сведений о личности осужденного судом первой инстанции не была учтена в качестве смягчающих, в том числе полное признание вины, наличие наград, поощрений, положительные характеристики.

В пресс-службе также сообщили, что размер штрафа - 7 млн рублей оставлен без изменения, а вопрос об аресте имущества направлен на новое рассмотрение.

16 июля 2020 года Сурикова задержали по подозрению в получении взятки. По данным следствия, вице-мэр получил взятку от жительницы Томска за покровительство.

СКР по материалам ФСБ возбудил уголовное дело по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере), и ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Сурикова арестовали.

В сентябре 2021 года Томский районный суд приговорил бывшего чиновника к четырем годам колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще