Новости 15 декабря 2023 г. 15:14

Осужденный по делу о пожаре в "Зимней вишне" пожарный вышел на свободу

Кемерово. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Экс-начальник службы пожаротушения Андрей Бурсин, осужденный по делу о пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", вышел на свободу в связи с отбытием срока наказания, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Александр Полковников в пятницу.

"Он отбыл наказание, освобожден, вчера уже приехал домой", - сказал Полковников.

Как сообщалось, 24 ноября Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила (Свердловская область) отказал Бурсину в условно-досрочном освобождении.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" (Кемерово) произошел 25 марта 2018 года, погибли 60 человек, 37 из них - дети.

После трагедии экс-гендиректор компании-собственника ТРЦ "Зимняя вишня" Юлия Богданова была приговорена судом к 14 годам лишения свободы, техдиректор Георгий Соболев - к 11 годам, управляющая ТРЦ Надежда Судденок - к 13,5 года, охранник Сергей Антюшин - к 8, руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ Игорь Полозиненко - к 6,5, его подчиненный Александр Никитин - к 5,5, начальник пожарного караула Сергей Генин - к 5, руководитель тушения пожара Бурсин - к 6 годам заключения.

Бурсин был признан виновным по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). По данным суда, ненадлежащее исполнение им своих обязанностей привело к потере времени, которое могло быть использовано для спасения людей при пожаре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще