Новости 22 сентября 2020 г. 17:37

Осужденный, сбежавший из-под конвоя вместе с подельницей, задержан в Иркутской области

Иркутск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские в Иркутской области благодаря помощи местных жителей задержали осужденного, который 7 сентября в Иркутске сбежал из-под конвоя вместе с подельницей, сообщает во вторник пресс-центр МВД РФ.

Преступник был задержан во вторник в одном из садоводств в пригороде Ангарска.

"Пенсионер МВД, бывший участковый уполномоченный, приехав с сыном на дачный участок, обнаружил разыскиваемых лиц в своем доме. Злоумышленники оказали сопротивление. Мужчины смогли обезвредить преступника, вооруженного ножом и газовым балончиком, и удерживали его до приезда полиции", - говорится в сообщении со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

По ее словам, женщине удалось скрыться. "В настоящее время продолжаются мероприятия по ее розыску", - сказала Волк.

В ходе розыска преступников полицейские детально обследовали десятки населенных пунктов и садовых участков в Иркутской области. Значительная часть лесных массивов патрулировалась с воздуха авиацией. Активную помощь в поисках оказывали сотрудники Росгвардии и ФСИН.

От граждан поступило более 60 звонков о предполагаемом местонахождении разыскиваемых. Все поступившие сигналы были тщательно проверены.

По факту побега осужденных расследуется уголовное дело по ч.2 ст.313 УК РФ (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Как сообщалось, 7 сентября в Иркутске из-под стражи сбежали 31-летний житель Ангарска Сергей Устюгов и его 24-летняя подельница из Иркутска Татьяна Никитина, осужденные за совершение серии разбойных нападений, краж и незаконный оборот оружия.

Они сбежали при конвоировании в места отбывания наказания после проведения следственных действий для проверки на причастность к аналогичным преступлениям.

На видео, которое распространила полиция вместе с ориентировками на разыскиваемых, видно, как они выходят из подъезда дома. По информации местных СМИ, инцидент произошел в ЖК "Эволюция" в Ленинском округе Иркутска.

По данным информированного источника, осужденные состояли в любовных отношениях. За серию разбойных нападений на территории Иркутской области и Краснодарского края мужчина был в 2018г. приговорен к 11 годам лишения свободы, женщина - к 9.

Сбежавшие преступники были объявлены в федеральный розыск. За помощь в поимке осужденных было объявлено вознаграждение до 500 тыс. рублей.

В ходе ведомственных проверок, начатых сотрудниками СКР и МВД, предстоит дать оценку действиям конвойных, сопровождавших осужденных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще