Новости 7 марта 2024 г. 14:05

Осужденный в Хакасии получил новый срок за экстремистские татуировки

Новосибирск. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Черногорский городской суд в Хакасии приговорил жителя Красноярска к 6 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за демонстрацию экстремистской символики, сообщает ГСУ СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Суд установил, что в октябре 2023 года подсудимый, отбывая наказание в исправительной колонии за совершение особо тяжкого преступления, был подвергнут административному наказанию за публичную демонстрацию символики запрещенного и признанного экстремистским в РФ движения "Арестантское уголовное единство".

Тем не менее, достоверно зная, что его татуировки являются символикой этого движения, осужденный публично демонстрировал их другим заключенным, говорится в сообщении.

Он признан виновным по ч. 1 ст. 282.4 УК РФ (неоднократное публичное демонстрирование символики экстремистских организаций).

Отмечается, что уголовное дело было возбуждено на основании материалов УФСБ России по Республике Хакасия и УФСИН России по Республике Хакасия.

Решением Верховного суда РФ от 17 августа 2020 г. и дополнительным решением Верховного суда РФ от 2 октября 2020 г. движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) признано экстремистским. Его деятельность в России запрещена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще