Новости 28 сентября 2023 г. 11:30

Осужденный за мошенничество депутат новосибирского Заксобрания лишен мандата

Новосибирск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на сессии в четверг лишили полномочий члена фракции "Единая Россия" Глеба Поповцева, сообщили "Интерфаксу" в пресс-служба облпарламента.

"Да, он лишен полномочий", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в июне текущего года Октябрьский районный суд Новосибирска признал Поповцева виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество) и оштрафовал на 300 тыс. рублей.

Установлено, что Поповцев, будучи депутатом Заксобрания Новосибирской области седьмого созыва и используя свое служебное положение, организовал фиктивное трудоустройство помощника депутата при условии передачи ему всей заработной платы с октября 2020 до ноября 2021 года включительно.

За фиктивное трудоустройство с лицевого счета Заксобрания Новосибирской области на счета, находящиеся в пользовании Поповцева, было перечислено 844,7 тыс. рублей, что является ущербом в крупном размере.

Помощник парламентария с момента назначения на должность возложенные на нее обязанности не исполняла. При этом Заксобрание перечисляло зарплату на ее расчетный счет, банковскую карту от которого с паролем доступа она передала фигуранту.

Депутат полностью возместил нанесенный ущерб.

Поповцев входил в состав комитета регионального парламента по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности и состоит в комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще