Новости 20 августа 2021 г. 10:05

Осуждены два участника иркутской банды вымогателей, похищавшей людей

Иркутск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд приговорил к срокам к колонии строгого режима двух участников банды, обвинявшихся в похищении людей и вымогательстве у них имущества, сообщила пресс-служба суда в пятницу.

По данным пресс-службы облсуда, обвиняемые признаны виновными по ч.2 ст.209 (участие в банде), ч.3 ст.126 (похищение человека), ч.3 ст.163 (вымогательство), ч.3 ст.222 (незаконная перевозка и хранение огнестрельного оружия, совершенные организованной группой), ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия).

Им назначены наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок 8 лет 3 месяца и 7 лет 6 месяцев соответственно.

Следственное управление СКР по региону уточняет, что осужденные заключили досудебное соглашение о сотрудничестве с органами следствия. Уголовные дела остальных членов банды, включая лидера, находятся в судебном производстве.

Общая сумма ущерба от деятельности банды составила свыше 1,4 млн рублей, сообщила прокуратура региона.

Как сообщалось, в состав банды входили восемь человек, в том числе девушка. Установлено, что преступления были совершены ими в Иркутске с января по июнь 2019 года. Как правило, участники банды на автомобилях похищали людей, вывозили в безлюдные места, избивали, угрожая оружием, и вымогали имущество. В результате потерпевшие передавали похитителям свои автомобили либо крупные суммы денег.

Всего от действий банды пострадали восемь человек.

В пресс-службе регионального управления ФСБ отметили, что в ходе нескольких преступлений обвиняемые представлялись своим жертвам сотрудниками правоохранительных органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще