Новости 30 июня 2021 г. 13:40

Осуждены полицейские, выбивавшие признания у женщины в иркутском Усолье-Сибирском

Иркутск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Усольский городской суд Иркутской области в среду вынес приговор трем полицейским, обвиняемым в превышении полномочий в отношении местной жительницы, и назначил им реальные сроки лишения свободы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Корбуту и Гольченко - по 3 года 6 месяцев лишения свободы, Самойлову - 4. В колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

Осужденные признаны виновными по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения).

Ранее сообщалось, что уголовное дело полицейских расследовало Главное следственное управление СКР.

По версии следствия, в январе 2016 года полицейские Александр Корбут и Станислав Гольченко, действуя в сговоре с теперь уже бывшим полицейским Денисом Самойловым, в ходе расследования дела об убийстве местного жителя доставили в отдел полиции его знакомую.

Чтобы получить от нее признательные показания в совершении этого преступления, они применили к ней физическую силу, причинив телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. При этом Самойлов, руководивший действиями коллег, совместно с ними оказывал на женщину психологическое воздействие, высказывая угрозы.

Проведенная экспертиза подтвердила, что женщина получила телесные повреждения, когда находилась в отделе полиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще