Новости 13 февраля 2023 г. 13:07

Отбывающий наказание в Новосибирской области иностранец осужден за пропаганду терроризма

Новосибирск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - 1-й Восточный окружной военный суд вынес приговор по делу о пропаганде терроризма иностранному гражданину Джахонгиру Муллабаеву, отбывающему в Новосибирске длительный срок за особо тяжкие преступления, сообщает пресс-служба УФСБ России по региону.

"С учетом ранее вынесенного приговора Московского областного суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Он был признан виновным по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

Суд установил, что Муллабаев, приговоренный к 16 годам лишения свободы за совершение особо тяжких преступлений, занимался распространением радикального ислама и пропагандой терроризма среди осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии строгого режима в Новосибирской области. Также он пытался создать в колонии религиозно-экстремистскую ячейку, отмечается в сообщении.

Дело в отношении осужденного возбуждено, расследовано и передано в суд следственным отделом УФСБ России по региону.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще