Новости 5 марта 2024 г. 13:01

Отделение пожарного десанта для охраны лесов формируют в Омской области

Омск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Омский лесхоз набирает сотрудников для работы в авиаотделении для охраны лесов от пожаров, сообщает пресс-служба ГУ Лесного хозяйства региона во вторник.

"На базе САУ (специализированное автономное учреждение - ИФ) "Подгородный лесхоз" формируется авиаотделение. Его специалисты будут заниматься тушением лесных пожаров, в том числе в зоне авиационной охраны лесов", - говорится в сообщении.

Авиаотделение должно начать работу в ближайшие месяцы. Сейчас лесхоз приступил к формированию штата, ведет набор десантников-пожарных.

"Сотрудникам пожарного формирования предстоит выполнять работы по ликвидации лесных пожаров с применением ручного инструмента, технических и мобильных средств пожаротушения в составе десантно-пожарной группы на территории Омской области, а также - по решению координационного центра - на всей территории России", - отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе ГУ Лесного хозяйства региона "Интерфаксу" уточнили, что штат формируемого авиаотделения будет состоять из 24 работников: начальника, трех инструкторов десантно-пожарной группы и 20 десантников-пожарных.

Собеседник агентства пояснил, что как такового отношения к авиации подразделение пока иметь не будет - оно предназначено для тушения пожаров в так называемой зоне авиационной охраны лесов (то есть, по сути, в труднодоступной местности), куда десантники-пожарные будут доставляться наземным транспортом.

Ранее для тушения таких лесных пожаров в регионе привлекали работников парашютно-десантной пожарной службы федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана". Так, в прошлый пожароопасный сезон десантники "Авиалесоохраны" помогали тушить сложные пожары в Колосовском, Крутинском, Муромцевском и Большереченском районах.

В прошлом году особый пожароопасный режим действовал в регионе с конца апреля до конца июня. В начале мая из-за природных пожаров в регионе вводился режим ЧС. В общей сложности за это время в области ликвидировали более 400 лесных пожаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще