Новости 17 февраля 2021 г. 15:06

Отходы котельных незаконно сбрасывали у Байкала в Иркутской области - Росприроднадзор

Иркутск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Росприроднадзор начал административное производство по факту незаконного размещения отходов котельных на землях вблизи озера Байкал в Иркутской области, сообщается в среду на сайте межрегионального управления ведомства по Иркутской области и Байкальской природной территории.

"В адрес межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории поступило обращение о несанкционированном размещении золошлаковых отходов с городских котельных в г. Слюдянка и Слюдянского района", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2020 году коммунальщики отгрузили 50 тонн золошлаковой смеси гражданину для планировки земельного участка. Факт выгрузки и несанкционированного размещения отходов подтвержден в том числе обследованием указанных в обращении участков.

"Федеральным законом "Об охране окружающей среды" сброс отходов производства и потребления на почву запрещен", - отмечено в сообщении.

По факту несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления согласно ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ начато административное производство в отношении ООО "Управление коммунальными системами", которое осуществляло постановку на государственный учет девяти котельных в Слюдянке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще