Новости 8 сентября 2021 г. 14:58

Открыт новый вид огромных членистоногих, живших полмиллиарда лет назад

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Палеонтологи из Королевского музея Онтарио (ROM, Канада) обнаружили останки огромного нового ископаемого вида, принадлежащего к вымершей группе животных, обитавших более 500 млн лет назад, сообщает портал научной информации PHys.org.

Находка сделана в Национальном парке Кутеней в Канадских Скалистых горах в сланцах Берджесса.

"Названный Titanokorys gainesi, этот новый вид примечателен своими размерами. При предполагаемой общей длине в полметра титанокорис был гигантом по сравнению с большинством животных, обитавших в морях в то время, большинство из которых едва достигали размера мизинца", - говорится в сообщении.

Эволюционно титанокорис принадлежит к группе примитивных членистоногих - радиодонтов и по размеру сопоставим с другим представителем группы - хищным аномалокарисом, чья длина также достигала десятков сантиметров.

Как и у всех радиодонтов, у Титанокориса были многогранные глаза, рот, усеянный зубами, пара шипастых когтей под головой для захвата добычи и тело с боковыми закрылками для плавания.

"Титанокорис является частью подгруппы радиодонтов, называемых хурдиидами, характеризующихся невероятно длинной головой, покрытой панцирем из трех частей, который принимал множество форм", - отмечает соавтор открытия Джо Мойсюк.

Широкая уплощенная форма панциря у титанокориса предполагает, что этот вид был приспособлен к жизни вблизи морского дна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще