Калейдоскоп 12 мая 2021 г. 12:39

Открыт новый вид рогатых динозавров

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Ученые Пенсильванского университета и других научных организаций выяснили, что динозавр, чьи кости были найдены в штате Нью-Мексико, живший 82 млн лет назад, относился к одному из самых ранних видов цератопсид - группы рогатых динозавров, самым известным представителем которой является трицератопс, говорится в сообщении университета.

Ископаемый образец нового вида, названного Menefeeceratops sealeyi, включающий несколько костей одной особи, был первоначально обнаружен в 1996 году Полом Силеем, научным сотрудником Музея естественной истории и науки Нью-Мексико, в меловых породах формации Менефи на северо-западе Нью-Мексико.

"Основываясь на последних исследованиях, исследователи определили, что окаменелости представляют собой новый вид. Название рода Menefeeceratops относится к горной формации, в которой он был обнаружен, формации Менефи, и к группе, частью которой является этот вид, Ceratopsidae. Вид называют sealeyi в честь Силея, который откопал образец", - говорится в сообщении.

Хотя кости всего динозавра не были найдены, значительная часть скелета была сохранена, включая части черепа и нижних челюстей, предплечья, задние конечности, таз, позвонки и ребра.

Менефицератопс является родственником и предшественником трицератопса, при этом, по данным палеонтологов, представители более древнего вида были примерно вдвое меньше по размеру, чем трицератопсы, длина которых достигала 9 метров.

Отмечается, что рогатые динозавры, как правило, были крупными, похожими на носорогов травоядными животными, которые, вероятно, жили группами или стадами. Они были важными членами древних экосистем Северной Америки наряду с панцирными динозаврами - анкилозаврами, тираннозавридами, утконосыми динозаврами и проч.

Сравнение особенностей менефицератопса с другими известными цератопсидными динозаврами помогло исследовательской группе проследить его эволюционные связи и поместить вид в основание эволюционного древа подсемейства центрозавринов - птицетазовых динозавров.

Ученые рассчитывают, что продолжение полевых работ позволят обнаружить больше окаменелостей менефицератопса и обеспечить лучшее понимание древней экосистемы, частью которой он был.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще