Новости 3 сентября 2021 г. 10:19

Открытая на Большом адронном коллайдере экзотическая элементарная частица оказалась очень крупной и долгоживущей

Новосибирск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коллаборация LHCb (CERN, Европейская организация по ядерным исследованиям), в которую входят и новосибирские физики, уточнила параметры открытой летом 2021 года новой частицы - экзотического тетракварка, сообщает Институт ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск).

"Оказалось, новая частица живет беспрецедентно дольше своих собратьев - в 100-5000 раз. Кроме того, ученые выяснили, что очарованный тетракварк - это большой по размерам объект, примерно равный атому урана", - говорится в сообщении.

Также исследователям удалось установить некоторые квантовые числа новой частицы и проработать гипотезы о ее внутренней структуре.

Квантовые числа, целые или дробные, характеризуют элементарные частицы в квантовой системе. Основные квантовые числа - полный угловой момент, пространственная четность и изотопический спин.

Ученым предстоит уточнить квантовые числа тетракварка и установить все конечные состояния (наборы частиц), на которые он распадается, после этого ему будет дано окончательное название, однако новая частица не укладывается в номенклатуру Стандартной модели - своего рода Периодической системы микромира.

Ранее сообщалось, что частица представляет собой новую форму материи. Это единственный известный науке дважды очарованный тетракварк, то есть, содержащий сразу два очарованных кварка, но не имеющий в своем составе очарованных антикварков.

Частица имеет положительный заряд (+1) и массу приблизительно 3,875 ГэВ.

Тетракварк - это экзотическая элементарная частица, адрон, состоящий из двух кварков и двух антикварков. Экзотическими тетракварки называют, потому что изначально считалось, что адроны могут состоять или из пары кварк-антикварк (такой адрон называется мезоном), или из трех кварков (в этом случае адрон называется барионом; барионами являются, например, протон или нейтрон).

LHCb (Large Hadron Collider beauty experiment) - один из детекторов Большого адронного коллайдера, всего на LHC с начала работы коллайдера открыто 62 новые элементарные частицы.

В эксперименте LHCb участвуют пять человек из ИЯФ и Новосибирского госуниверситета.

Кварк - фундаментальная частица, не наблюдаемая в свободном состоянии, но входящая в состав сильно взаимодействующих частиц, таких как протоны и нейтроны. Кварки являются бесструктурными, точечными частицами. Очарованными называются кварки с положительным зарядом, равным двум третям элементарного электрического заряда и массой 1,25 ГэВ, они занимают третье место по массе среди кварков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще