Новости 18 декабря 2020 г. 09:01

Открытие 18 школ и детсадов запланировано в Иркутской области в 2021 году

Иркутск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В восьми районах Иркутской области в 2020 году ввели в эксплуатацию семь школ и четыре детских сада, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева.

"До конца года сдадим еще девять садов и две школы в 10 районах области. В 2021 году планируются к запуску девять школ и девять детских садов в 13 районах", - сказал Кобзев на совещании по итогам проверки объектов образования, которые строятся в регионе в рамках нацпроектов "Образование" и "Демография".

Кроме того, в 2021 году планируется начать строительство пяти детских садов - в микрорайоне Лесной Иркутска на 220 мест, Саянске на 150 мест, поселке Большая речка и микрорайоне Стрижи поселка Маркова Иркутского района на 140 мест, в Тайшете на 120 мест.

На совещании также обсудили вопрос строительства новой школы взамен сгоревшей в поселке Большое Голоустное Иркутского района, которая должна открыться к 1 сентября 2021 года. Сейчас готовится техническое задание и все необходимые документы.

Как сообщалось, утром 25 ноября в Большом Голоустном сгорела одноэтажная деревянная школа на площади 700 кв. м. Никто не пострадал. По данным МЧС, предположительно, возгорание произошло по электротехнической причине. По факту возгорания в школе прокуратура организовала проверку исполнения требований пожарной безопасности.

В настоящее время учащиеся сгоревшей школы переведены на дистанционное обучение, поскольку ближайшая школа расположена в 50 км. По данным правительства региона, в сгоревшей школе обучался 71 ученик, работали 18 педагогов и 10 человек техперсонала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще