Новости 11 января 2023 г. 10:22

Открытие ранее неизвестных подвидов древних людей не исключено - академик Деревянко

Новосибирск. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН, академик РАН Анатолий Деревянко не исключает, что в дальнейшем будут открыты новые подвиды древних людей помимо неандертальцев, денисовцев и ранних Homo sapiens.

"Я не исключаю. Такие открытия возможны", - сказал он журналистам в среду в Новосибирске.

Он отметил, что в настоящее время в интервале 200-60 тыс. лет назад подтверждено существование трех подвидов древних людей: люди современного типа, жившие в Африке, наиболее ранние представители которых жили 200-150 тыс. лет назад, неандертальцы, жившие в основном в Европе, и денисовцы, жившие в Центральной и Северной Азии.

"Очень важно, что между этими тремя таксонами происходила ассимиляция, то есть между этими тремя подвидами происходила ассимиляция, то есть это были не разные виды, а подвиды, в результате их скрещивания между собой появлялось репродуктивное потомство, все они принимали участие в формировании человека современного типа", - сказал он.

Что касается Восточной и Юго-Восточной Азии, сказал академик, там формирование человека современного типа шло по-другому - начиная с первоначального заселения этой территории "человеком прямоходящим" (Homo erectus), около 1,7 млн шла его непрерывная эволюция.

"В настоящее время в Китае и Юго-Восточной Азии сделано около 10-12 антропологических находок древностью 120-40 тыс. лет назад, которые относятся антропологами к людям современного типа, которые формировались не только в Африке, но и в Южной и Юго-Восточной Азии", - сказал Деревянко.

При этом, сказал он, требует дальнейшего изучения и генетического подтверждения вопрос существования еще одного потенциального подвида, жившего в Восточной Азии, - Homo orienalensis.

При этом, отметил он, в настоящее время на западе Китая найдены каменные орудия, напоминающие орудия свойственной неандертальцам мустьерской культуры, однако они в большей степени напоминают изделия денисовцев.

"В западной части Китая антропологические находки зубной системы, около трех-пяти, (говорят о том, что она - ИФ) такая же, как у денисовцев. Денисовская челюсть найдена в Тибете, последняя находка (денисовского материала - ИФ) - это Лаос ", - сказал он.

Что касается Денисовой пещеры, сказал академик, одной из главных задач является поиск антропологических остатков.

"Наша главная мечта и задача - найти такое количество антропологических находок, чтобы можно было восстановить морфологию денисовцев, чтобы можно было восстановить строение его тела, конституцию, череп, его облик", - сказал он, подчеркнув, что существование денисовцев как отдельного подвида подтверждается генетически.

При этом неандертальцы и древние люди современного типа были определены сначала именно через антропологический материал (кости).

По современным представлениям, прародиной человечества считается Африка, но о том, как шел этот процесс, единого мнения пока нет: ряд ученых полагает, что всего было три экспансии предков человека из Африки в Евразию: раннего предка Нomo (около 1,9 млн лет назад), предков неандертальцев и денисовцев (около 700 тыс. лет назад) и людей современного типа (около 50 тыс. лет назад).

Палеогенетические исследования показали, что у современных жителей Меланезии, Папуа - Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов денисовцев. Современным жителям Евразии около 2-4% генов достались от неандертальцев.

Согласно гипотезе мультирегионального формирования человека современного типа, все подвиды древних людей, послужившие для него основой, в том числе денисовцы, неандертальцы и гипотетический "человек восточный", обитавший в Юго-Восточной Азии, являются потомками Homo erectus - "человека прямоходящего".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще