Новости 22 марта 2021 г. 07:47

Открытой в Прибайкалье по картам XIX века пещере намерены придать статус особо охраняемой территории

Иркутск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области заключило контракт с ООО "Геоспектр" (Санкт-Петербург) на проведение комплексного экологического обследования для придания статуса особо охраняемой природной территории регионального значения пещере Чекановского, говорится на сайте госзакупок.

Срок проведения работ определен до 31 декабря 2021 года. Стоимость контракта составляет 533 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в Иркутской области открыли неизвестную ранее пещеру на склоне Приморского хребта, который с запада окаймляет озеро Байкал, на территории Ольхонского района.

Краеведы Игорь Жидиль и Николай Король обнаружили пещеру, изучая старинные, XIX века, карты исследователя Сибири Александра Чекановского.

Первая экспедиция в пещеру состоялась в начале ноября 2018 года. Там найдено много интересных для изучения объектов, в том числе крупная наледь, которой может быть несколько тысяч лет.

Новый географический объект получил название пещера Чекановского.

В Иркутской области, по данным спелеологического клуба "Арабика", насчитывается 215 пещер, из них 36 имеют протяженность свыше 100 метров. В Ольхонском районе насчитывается около 20 пещер и гротов, часть которых регулярно посещают туристы, в том числе - одна из самых красивых пещер России "Мечта".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще