Новости 25 августа 2021 г. 05:42

Отлов бродячих собак начали в кузбасском Анжеро-Судженске после нападений животных на людей

Кемерово. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ветеринарная служба из Кемерово начала работу по отлову бродячих собак в Анжеро-Судженске, сообщил в соцсетях глава города Александр Рыбалко в среду.

"С сегодняшнего дня в Анжеро-Судженске вновь начала работу кемеровская фирма по отлову, стерилизации, вакцинацим и чипировании собак, не имеющих хозяев. Всего в планах отловить не менее 100 животных. В приоритете те районы, откуда поступает больше всего жалоб на бродячих псов", - пишет градоначальник.

Он отмечает, что все процедуры с собаками будут проходить в Кемерово, те собаки, что могут представлять угрозу для людей, останутся жить в приюте.

Как сообщалось, с середины августа в нескольких городах Кузбасса отмечены случаи нападения бездомных собак на людей. 20 августа собаки напали на девочку в городе Белово, 24 августа - на женщину в Анжеро-Судженске, по обоим случаям правоохранительные органы начали проверку.

Нападения бездомных собак регулярно происходят в регионе с 2019 года. В текущем и предыдущих годах животные нападали на детей в Анжеро-Судженске, Ленинск-Кузнецком, Белово и Новокузнецке, где в 2020 году от укусов бродячих собак пострадали 612 жителей, а в I квартале 2021 года за помощью обратились 139 человек.

Весной, после многочисленных жалоб на бездействие властей по ситуации с бездомными собаками от жителей Новокузнецка были возбуждены два дела по ч.1 ст.293 (халатность) и ст.238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще