Новости 15 октября 2020 г. 13:04

Отмена ЕНВД не скажется на бюджете Алтайского края, но может отразиться на местных бюджетах - власти

Барнаул. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отмена с начала 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД) не скажется на снижении доходов бюджета Алтайского края, сообщил глава краевого Минфина Данил Ситников журналистам в четверг.

"После отмены ЕНВД плательщики этого налога должны перейти на другие специальные налоговые режимы. Поэтому, в целом, в связи с отменой одного вида налога и переходом на другой мы не ожидаем выпадающих доходов, но нам нужно какой-то период пройти, чтобы оценить степень перехода", - сказал Ситников.

Вместе с тем в настоящее время налог зачисляется в местные бюджеты, и муниципалитеты региона могут лишиться этих поступлений.

"Порядка 37 тыс. предпринимателей сегодня у нас использует данную (ЕНВД - ИФ) систему налогообложения. Общий объем ЕНВД составляет 950 млн рублей (в год - ИФ), он зачисляется в бюджеты местных органов самоуправления и, естественно, такого источника дохода с 2021 года у них не будет", - отметил министр.

В качестве альтернативы ЕНВД предпринимателям предлагается перейти на упрощенную систему налогообложения, на патентную систему или воспользоваться налогом на профессиональный доход для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Последний был введен в крае с 1 июля 2020 года и на данный момент, по данным Минфина региона, его применяют более 5 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще