Новости 30 августа 2022 г. 09:24

Отменено постановление суда на арест имущества красноярского бизнесмена Быкова на 9,5 млн рублей - адвокат

Красноярск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По апелляционной жалобе защиты отменено постановление суда на арест имущества красноярского бизнесмена Анатолия Быкова на сумму 9,5 млн рублей, сообщил во вторник в телеграм-канале защиты адвокат предпринимателя Алексей Прохоров.

"Только что завершилось рассмотрение апелляционной жалобы на постановление Свердловского районного суда на наложение ареста на имущество Анатолия Петровича Быкова (...). По результатам рассмотрения данной жалобы защиты постановление суда отменено. Материал по ходатайству органов следствия отправлен в Емельяновский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу", - сказал Прохоров.

По словам адвоката, арест был наложен по иску в рамках уголовного дела по ст. 210 УК РФ (руководство преступным сообществом) и ст. 105 УК РФ (убийство). Ранее Свердловский районный суд Красноярска удовлетворил ходатайство следствия о наложении ареста на имущество Быкова на общую сумму более 9,5 млн рублей.

Как сообщалось, Быкову предъявлено обвинение в окончательной редакции по ч. 1 ст. 210 УК РФ (руководство преступным сообществом), п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, с 1 января 1997 года по 19 июня 2002 года Быков осуществлял единоличное руководство преступным сообществом, которое создал с января 1990 года. Являясь главой преступного сообщества, он организовал в июне 1998 года убийство 48-летнего жителя Красноярска организованной группой из трех своих подчиненных, предварительно склонив ее участников к данному преступлению. Три участника преступного сообщества переделали два газовых пистолета под стрельбу боевыми патронами. Они несколько дней выслеживали мужчину и ночью 18 июня 1998 года около дома по ул. Тимошенкова в Красноярске двое киллеров выстрелили в него не менее шести раз.

Свою причастность к преступлению Быков отрицает.

Два уголовных дела в отношении Быкова об организации преступного сообщества и подстрекательстве к убийству в настоящее время соединены в одно производство.

7 сентября 2021 года Свердловский районный суд в Красноярске приговорил его за организацию двойного убийства 27-летней давности к 13 годам колонии общего режима. Защита обжаловала это решение. В марте 2022 года Красноярский краевой суд оставил приговор без изменений.

В ноябре 2021 года следователи закрыли уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении Быкова. Бизнесмен погасил задолженности по налогам (более 60 млн рублей), пеням и штрафу (свыше 15 млн рублей) в общей сумме более 75 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще