Новости 5 сентября 2022 г. 08:30

Отопительный сезон начался в 9 территориях Красноярского края

Красноярск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отопительный сезон стартовал в девяти северных территориях Красноярского края, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В Норильске, Эвенкийском, Таймырском Долгано-Ненецком, Туруханском, Северо-Енисейском, Богучанском, Большемуртинском и части Мотыгинского района в жилые дома и на соцобъекты начали подавать тепло. В Пировском районе к теплу подключили социальные объекты", - говорится в сообщении.

Уточняется, что решение о начале отопительного сезона принимается в каждом муниципальном образовании самостоятельно. По закону отопительный сезон должен начаться, если в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха держится ниже восьми градусов.

"Традиционно отопительный сезон начинается раньше в муниципальных образованиях северной группы районов края, а в поселке Диксон он продолжается круглый год. В целом мероприятия по подготовке к зиме объектов коммунального комплекса завершаются без срывов. Все усилия направлены на обеспечение надежного и бесперебойного теплоснабжения потребителей", - цитирует пресс-служба министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Александра Ананьева.

В настоящее время в регионе завершается подготовка к отопительному сезону 1 тыс. 325 котельных, более 4 тыс. 100 км теплосетей, более 7 тыс. 100 км водопроводных сетей, более 3 тыс. 200 км сетей водоотведения, а также 51,1 млн кв. м жилищного фонда.

На подготовку к осенне-зимнему периоду и выполнение ремонтных программ за счет всех источников финансирования направлено более 20 млрд рублей. В том числе из краевого бюджета 48 территориям выделено более 1 млрд рублей. На эти средства муниципальные образования выполнят 189 неотложных мероприятий по повышению эксплуатационной надежности объектов ЖКХ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще