Новости 24 ноября 2022 г. 14:52

Отопительный сезон в Иркутской области проходит штатно - губернатор

Иркутск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области отопительный сезон проходит в штатном режиме, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона по итогам совещания по вопросам готовности субъектов Сибирского федерального округа к осенне-зимнему периоду под руководством полномочного представителя президента РФ в СФО Анатолия Серышева.

"Отопительный сезон в Иркутской области начат вовремя и проходит в штатном режиме. В 42 муниципальных образованиях региона запущены 968 котельных, подключены более 3,2 тыс. социальных объектов и свыше 23 тыс. жилых домов", - говорится в сообщении со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева.

По словам главы региона, на подготовку к отопительному сезону 2022-2023 годов запланировано финансирование мероприятий на общую сумму около 5 млрд рублей, в том числе на топливо - 2,7 млрд рублей.

"По всем источникам профинансировано более 4,1 млрд рублей, 1,7 млрд из них - на топливо", - сказал Кобзев.

Он уточнил, что потребность в топливе на текущий осенне-зимний период составляет 1,5 млн т угля и 53,5 тыс. т жидкого топлива. По состоянию на 24 ноября, фактический запас угля составляет 285,7 тыс. т, или 137% от нормативного, жидкого топлива - 12,6 тыс. т, или 108% от нормы.

"К отопительному периоду полностью подготовлена коммунальная инфраструктура Иркутской области: жилищный фонд, котельные, тепловые, водопроводные, канализационные и электрические сети - на 100%", - сказано в пресс-релизе.

Капитально отремонтировано 38,9 км тепловых сетей, что составляет 103% от плана, 44,6 км водопроводных сетей (103%), 34,3 км канализационных сетей (104%) и 303,4 км электрических сетей (101%). Все 13 субъектов электроэнергетики области получили паспорта готовности к прохождению отопительного сезона, уточнили в пресс-службе.

"Не вызывает опасений и ситуация в девяти военных городках региона: на 14 теплоисточниках в наличии 4,7 тыс. т угля, или 125% от нормативного запаса, и 3,9 тыс. т жидкого топлива, или 128% от нормативного запаса. Задолженность за ранее потребленные ресурсы отсутствует", - отмечается в сообщении.

Для предупреждения и оперативной ликвидации аварий на объектах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в регионе сформирован аварийно-технический запас на сумму свыше 394 млн рублей.

Как сообщалось, отопительный сезон стартовал в Иркутской области 1 сентября. Первыми были запущены все пять котельных в самом северном Катангском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще