Новости 23 апреля 2020 г. 09:48

Отопительный сезон в Новосибирске стал самым коротким за 20 лет - СГК

Новосибирск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал постановление о завершении отопительного сезона с 23 апреля, он стал самым коротким за последние 20 лет, следует из сообщений пресс-служб мэрии и ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК).

В мэрии пояснили, что отопительный сезон завершается, когда среднесуточная температура воздуха превышает +8 градусов на протяжении пяти дней. По данным Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 18 по 22 апреля среднесуточная температура в Новосибирске составляла от 8,7 до 14,2 градуса.

"Отопительный сезон 2019-2020 годов начался 25 сентября и стал самым коротким за последние 20 лет. Его продолжительность составила 211 дней против 233 дней сезона 2018-2019 годов. Для сравнения, самый длинный период подачи тепла за эти годы был в 2015-2016 годах - 247 дней", - говорится в сообщении СГК.

Тепловые сети СГК переходят на летний режим с подачей тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения. Начинается подготовка сетей и оборудования к следующей зиме.

"Вместе с тем, окончание отопительного сезона пока не подразумевает начала летней ремонтной кампании. В ближайшие три недели СГК не будет отключать большую часть оборудования сетей и теплоисточников для проведения плановых ремонтов и гидравлических испытаний", - приводит пресс-служба слова директора Новосибирского филиала СГК Андрея Колмакова.

По его словам, это позволит оперативно развернуть отопление в случае похолодания. По заявкам потребителей специалисты СГК готовы будут в течение двух суток возобновить подачу тепла в системы отопления социальных учреждений и жилых домов - при условии согласованных действий со стороны инженерных служб потребителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще