Новости 7 октября 2021 г. 18:42

Отопление отключили в тувинском селе Хову-Аксы из-за коммунальной аварии

Кызыл. 7 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коммунальная авария произошла в селе Хову-Аксы Чеди-Хольского района Тувы, сообщил глава республики Владислав Ховалыг на своей странице в соцсетях.

"Вчера днем произошел прорыв трубы, и многоквартирные дома остались без воды, а сегодня по этой причине пришлось отключить и отопление", - говорится в сообщении.

По его словам, мобилизованы необходимые силы и средства для решения проблемы, уже завершены работы по замене участка прорыва, сейчас ведется подготовительная работа перед запуском подачи воды и тепла в дома.

Ховалыг уточнил, что восстановление водоснабжения и отопления "займет несколько часов, но основной фронт работы уже позади".

Как сообщалось, 20 декабря 2012 года из-за мороза произошла авария на ТЭЦ рабочего поселка Хову-Аксы. 22 декабря авария была устранена, но через несколько дней на ТЭЦ произошел новый прорыв на водоотводе, из-за чего эксплуатацию отремонтированного котла пришлось приостановить. В результате ЧП без тепла и водоснабжения остались 103 дома.

Из 3 тыс. 303 жителей поселка были отселены 1 тыс. 423 человека в различные учреждения, а также по родственникам и знакомым. Детей разместили в санаториях Красноярского края, Республик Хакасия, Тыва и Алтайского края.

Лишь 5 марта 2013 года все жители поселка вернулись в свои дома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще