Новости 13 марта 2023 г. 13:34

Отработанные разрезом Кузбассразрезугля земли восстановят с помощью резервной популяции краснокнижных растений

Кемерово. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН при поддержке АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ) завершили научные исследования по разработке методов сохранения растений, занесенных в Красную книгу Кемеровской области, сообщает пресс-служба компании.

Целью исследования стало сохранение редких и исчезающих видов растений Байатских сопок в связи с развитием второй очереди филиала КРУ - "Бачатского угольного разреза".

"Для этого семена и посадочный материал, собранные на данной территории (Байатских сопок - ИФ), ученые перенесли в особо охраняемую природную территорию "Бачатские сопки", где почва по своему составу практически идентична той, которую планирует разрабатывать предприятие (данный метод сохранения биоразнообразия называется "in situ", то есть, сохранение экосистем и естественных мест обитания). Часть представителей уникальной флоры Байатских сопок была перенесена в Кузбасский ботанический сад (метод "ex situ"). Это позволило ученым создать геоботаническую карту территории и резервную популяцию, которые будут использованы для восстановления данных земель после их вывода из промышленного оборота", - поясняет пресс-служба.

Научно-исследовательская работа "Разработка методов (ex situ и in situ) сохранения редких и исчезающих растений, занесенных в Красную книгу Кемеровской области, местообитания которых находятся на территории ключевой ботанической территории "Байатские сопки", была проведена учеными в 2018-2022 годах. Результаты данного исследования одобрены министерством природных ресурсов и экологии Кузбасса и рекомендованы угольным компаниям для использования на территории региона.

Заключительным этапом исследования стала разработка "Методических рекомендаций по сохранению редких растений каменистых местообитаний методами ex situ и in situ при добыче полезных ископаемых". В ней описаны методы сохранения редких растений при проведении работ по добыче угля открытым способом и размещения отвалов вскрышных горных пород, порядок извлечения и перемещения краснокнижных растений Кузбасса, способы сбора растений в природе, а также методы для сохранения редких и исчезающих растений на примере произрастающих на ботанической территории "Байатские сопки".

"Сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия - долгосрочный проект, который мы реализуем в рамках действующей экологической политики нашей компании. Его результаты дают нам практические инструменты, которыми будем пользоваться для рекультивации земель не только на Бачатском разрезе, но и во всех территориях, где ведет угледобычу наша компания", - цитирует пресс-служба замгендиректора КРУ по экологии, промышленной безопасности и землепользованию Захара Сапурина.

"Кузбассразрезуголь" занимает 2-е место в России по объемам добычи угля. В его состав входят угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще