Новости 4 февраля 2021 г. 10:46

Отставка подозреваемого во взяточничестве мэра Славгорода признана незаконной - решение краевого суда

Барнаул. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский краевой суд признал отставку подозреваемого во взяточничестве бывшего мэра Славгорода Сергея Горбунова незаконной, сообщили в четверг "Интерфаксу" в суде.

"Признано незаконным решение Славгородского городского собрания депутатов от 16 июня 2020 года об удалении главы города Славгорода Горбунова Сергея Владимировича в отставку. (...) Коллегия исходила из того, что была нарушена процедура удаления в отставку", - сказала представитель суда.

Ранее Славгородский городской суд в удовлетворении требований Горбунова отказал, однако апелляционная инстанция частично это решение отменила. При этом остальные исковые требования Горбунова оставлены без удовлетворения. В суде отметили, что при рассмотрении иска суть обвинений экс-мэра по уголовному делу не рассматривалась.

Как сообщалось, по данным следствия, Горбунов подозревается в том, что летом 2018 года он, только вступив в должность главы города, предложил директору и учредителю двух ООО передавать ему по 100 тыс. рублей ежемесячно и 5-10% с полученной компаниями прибыли от будущих поставок угля за каждый отопительный сезон для нужд города.

За это чиновник обещал предпринимателю принимать юридически значимые решения об определении именно его предприятий в качестве поставщиков топлива, а также гарантировал поддержку и защиту от конкуренции.

"В мае 2020 года Горбунов решил изменить условия получения взятки - помимо ежемесячно назначенной суммы, он запросил от бизнесмена передать ему деньги из расчета 50 рублей за каждую тонну угля, поставленную в ходе отопительного сезона 2019-2020 годов. Таким образом, за указанный период мэр получил лично взятку на общую сумму 6 млн 824 тыс. рублей", - сообщали в следственном управлении СКР по Алтайскому краю.

Горбунов был задержан 29 мая 2020 года после получения части взятки. Заметив, что за ним ведется наблюдение, он попытался избавиться от денег, выкинув их в заброшенное здание. В результате мэр был задержан сотрудниками полиции при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии. После задержания чиновник признал вину и обещал содействие следствию - ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Однако Горбунов грубо нарушал условия домашнего ареста и в результате в сентябре 2020 года был взят под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще