Новости 21 июля 2023 г. 18:48

Отток кадров из системы здравоохранения Алтайского края удалось остановить - губернатор

Барнаул. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ситуацию с оттоком кадров из здравоохранения Алтайского края удалось стабилизировать, теперь дело за наращиванием кадрового потенциала, сообщил в пятницу журналистам губернатор края Виктор Томенко.

"Это (принимаемые меры - ИФ) нам позволило остановить тот отток кадров, который у нас наметился в предыдущие четыре года. Он продолжал существовать, и, в том числе, особенно в ковидные времена. Сегодня у нас эта ситуация стабилизирована, задача ставится такая, чтобы дефицит и врачей, и средних медицинских работников нам постепенно преодолевать", - сказал Томенко.

По его словам, этот процесс займет определенное время.

"Понятно, что быстро это не будет, но силы и возможности нашего государственного медицинского университета, наших учреждений среднего профессионального образования в сфере здравоохранения, думаю, поэтапно нам позволят эту сложную ситуацию преодолевать", - отметил губернатор.

Глава региона напомнил, что уже сейчас в крае принят закон, связанный с привлечением и удержанием молодых специалистов.

"Необходимо сделать так, чтобы люди работали не только в наших крупных медицинских центрах в крупных городах, но повсеместно находили работу и были бы востребованы", - сказал он.

По словам Томенко, в настоящее время 1,5 тысячи студентов, обучающихся по программе специалитета и ординатуры, получают ежегодную стипендию 20 тысяч и 50 тысяч соответственно.

"Сегодня мы целевым образом готовим ординаторов и компенсируем им расходы на обучение в размере до 300 тысяч рублей в год, уже 45 таких выпускников у нас есть, они уже работают в наших учреждениях здравоохранения, и еще 55 сегодня учатся, в 2023 и 2024 годах будут их выпуски", - сообщил Томенко.

Кроме этого, 100 будущих фельдшеров получают ежегодные стипендии, они учатся по целевому набору, и места их будущей работы уже известны. Молодые специалисты также получают различные выплаты, сказал губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще