Новости 31 января 2023 г. 11:55

Овощеводы в Иркутской области в 2023г получат более 40 млн руб. господдержки

Иркутск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область вошла в число 76 субъектов РФ, где будет реализован новый федеральный проект "Развитие овощеводства и картофелеводства", сообщила пресс-служба правительства региона.

"На поддержку производства картофеля и других овощей иркутским аграриям планируют направить 42,4 млн рублей", - говорится в сообщении.

По словам министра сельского хозяйства области Ильи Сумарокова, субсидии будут предоставляться на проведение агротехнологических работ, на поддержку элитного семеноводства картофеля и овощных культур, включая гибриды овощей.

Получить поддержку смогут не только предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ), но также самозанятые и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства. Размер субсидии будет зависеть от объема произведенной и реализованной продукции.

По данным регионального Минсельхоза, в 2022 году валовой сбор картофеля во всех категориях хозяйств составил 347,7 тыс. тонн, что на 4,4% больше, чем в 2021 году. В сельскохозяйственных организациях и КФХ производство картофеля за аналогичный период увеличилось на 36,3%, овощей - на 8,2%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще