Новости 16 декабря 2022 г. 14:36

ОЯТ уран-графитовых реакторов полностью вывезено с железногорского ГХК и северского СХК

Красноярск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК, Железногорск, Красноярский край) и АО "ОДЦ УГР" (Северск, Томская область) полностью завершили вывоз отработавшего ядерного топлива промышленных уран-графитовых реакторов (ОЯТ ПУГР) со своих площадок, пишет корпоративное издание ГХК.

Работа по вывозу ОЯТ ПУГР с территории ГХК, как и с территории Сибирского химического комбината (СХК, Северск) началась в 2010 году в рамках федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности". Вывоз ОЯТ с ГХК завершился в 2017 году, после чего комбинат получил лицензию на вывоз остатков топлива из Северска.

"Последний ТУК-135 (транспортно-упаковочный комплект для перевозки ОЯТ) ушел с ГХК на переработку 15 октября 2022 года. Вывоз ОЯТ ПУГР с площадок ФГУП "ГХК" и АО "ОДЦ УГР" успешно завершен", - сообщает издание.

Все ОЯТ ПУГР в рамках программы были отправлены на территорию ПО "Маяк" (Озерск, Челябинская область).

ФГУП "Горно-химический комбинат" - ведущее российское предприятие по созданию полного технологического комплекса в области обращения с ОЯТ. Основные виды деятельности ГХК - перевозка и хранение ОЯТ, производство МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах, создание опытно-демонстрационного центра по радиохимической переработке ОЯТ.

АО "ОДЦ УГР" - предприятие, специализирующееся на выполнении практических работ серийного вывода из эксплуатации однотипных объектов использования атомной энергии. Было создано в Северске в 2010 году, в частности, для вывода из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов на территории северского СХК.

ФГУП "ПО "Маяк" - предприятие по производству компонентов ядерного оружия, изотопов, хранению, регенерации и утилизации ОЯТ и других радиоактивных отходов. Как и ГХК, СХК и ОДЦ УГР, входит в контур ГК "Росатом".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще