Новости 9 июня 2023 г. 10:17

Пациенты двух лечебных учреждений эвакуированы превентивно из зоны лесного пожара в Егорьевском районе Алтайского края

***Закрыто движение по части автотрассы, ведущей в Новосибирскую область

Барнаул. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Эвакуация 29 пациентов туберкулезного диспансера и 141 ребенка из детского психоневрологического интерната проведена в превентивных целях из зоны лесного пожара в Егорьевском районе Алтайского края, сообщает Главное управление МЧС РФ по региону.

Пациентов тубдиспансера вывезли в Барнаул и Рубцовск, а детей из психоневрологического интерната - в Новоегорьевскую детско-юношескую спортивную школу. Эвакуация прочего населения пока не проводится, но пункты временного размещения граждан находятся в готовности, отмечается в сообщении.

В пятницу состоялось заседание комиссии под председательством зампреда правительства края Игоря Степаненко, которая рассмотрела вопросы ликвидации пожара в Егорьевском районе. По данным Минприроды, в настоящее время площадь, пройденная огнем, составляет порядка 5000 га. При этом площадь активного горения составляет около 900 га. Усугубляет лесопожарную обстановку надвигающийся грозовой фронт, также ожидается сильный порывистый ветер. Комиссией принято решение усилить группировку сил и средств для тушения лесного пожара.

В настоящее время сбросы воды с воздуха осуществляет самолет-амфибия БЕ-200. В зоне чрезвычайной ситуации в Егорьевском районе от МЧС России работает 105 человек личного состава, привлечено 24 единицы техники. Из Республики Алтай прибыли десантники-пожарные, которые работают на наиболее опасных участках пожара.

Активно проводится опашка населенных пунктов и электроподстанций, прокладываются защитные минерализованные полосы. Проведено смс-информирование населения о возможной эвакуации в случае ухудшения обстановки. Также осуществляется подворовой обход граждан.

В свою очередь, ГИБДД Алтайского края сообщает о том, что в связи с лесным пожаром, ограничением видимости и задымленностью вновь ограничено движение для всех видов транспорта на автотрассе К-03 "Змеиногорск - Рубцовск - Волчиха - Михайловское - Кулунда - Бурла - граница с Новосибирской областью" на участке от села Новоегорьевское до села Волчиха, с 119 км по 165 км в Егорьевском районе.

Пожар в Егорьевском районе возник 7 июня после грозы. 8 июня в районе введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще