Новости 2 июня 2020 г. 14:07

Пациенты с бессимптомной формой COVID-19 в Новосибирской области будут лечиться дома - власти

Новосибирск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минздрав Новосибирской области пересмотрел порядок госпитализации пациентов с коронавирусом, сообщает пресс-служба облправительства.

"Более 1200 человек в Новосибирской области выписаны после выздоровления от коронавирусной инфекции, 2790 человек остаются под наблюдением - согласно новому приказу регионального Минздрава, пациенты с бессимптомной формой коронавируса могут проходить лечение дома", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на министра здравоохранения региона Константина Хальзова сообщается, что ведомство совместно с министерством цифрового развития и связи Новосибирской области доработали мобильное приложение "112 - Экстренная помощь".

"По сути, сегодня приложение выглядит как телемедицинская связь между пациентом и нашими медицинскими работниками. Мы дополнили приложение специальными функциями - это позволяет практически в режиме реального времени наблюдать за нашими пациентами, которые передают информацию о своем состоянии медицинским работникам. Установка приложения для данной категории является обязательной", - приводятся в сообщении слова Хальзова.

Он подчеркнул, что у пациентов с бессимптомной формой, как правило, нет осложнений, однако в случае ухудшения состояния здоровья пациента вопрос об его госпитализации будет рассматриваться индивидуально.

По данным оперативного штаба на утро 2 июня в Новосибирской области за сутки выявлено 106 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 85 пациентов выписаны с выздоровлением. Количество случаев заболевания COVID-19 в регионе - 3020, 34 пациента скончались.

В стационарах Новосибирска находится 1476 взрослых с подтвержденным диагнозом либо с подозрением на него, 163 взрослых - в районных больницах области. Госпитализировано 60 детей.

В отделениях реанимации - 67 человек, на ИВЛ - 24 пациента.

Всего в Новосибирской области сделано 118 тыс. 27 тестов на коронавирус.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще