Новости 27 октября 2020 г. 14:04

Пациенты трех омских больниц смогут получать медицинские консультации через личный кабинет в Сбербанке

Омск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский Минздрав совместно со Сбербанком запускают проект по внедрению телемедицинских технологий, благодаря которому омичи смогут получать у врачей бесплатные онлайн-консультации, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Омской области.

В проекте участвуют пока только три медицинских учреждения Омска - городская клиническая больница №11, больница скорой медицинской помощи №2 и городская поликлиника №2, однако в дальнейшем помощь в рамках этого проекта собираются оказывать всем обратившимся горожанам.

"Пациенты, прикрепленные к этим учреждениям, получат промокод от участкового врача по желанию. Этот код необходимо ввести в личном кабинете на сайте "СберЗдоровье", (...) перейти в раздел "Онлайн-консультации". Далее выбрать специалиста. Дежурные терапевт и педиатр выйдут на связь, чтобы провести консультацию по видеосвязи бесплатно", - говорится в сообщении.

В региональном Минздраве отмечают, что благодаря такой услуге многие омичи приобретают еще один социальный инструмент для получения врачебной помощи на дому, что позволит также существенно снизить нагрузку на участковых терапевтов и педиатров.

"Сегодня мы запускаем в пилотном режиме продукт, который позволит пациентам оперативно получать дополнительную консультацию по разным направлениям, в том числе ОРВИ, вирусная пневмония, COVID-19", - приводятся в сообщении слова управляющего омским отделением Сбербанка Сергея Коновалова.

Также, по его словам, сейчас готовится к запуску еще один инструмент - анализ снимков компьютерной томографии при помощи разработанного Сбербанком искусственного интеллекта, который позволит экономить время специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще