Новости 3 июня 2022 г. 16:11

Память погибших участников боевых действий почтили в Алтайском крае

Барнаул. 3 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Слет семей погибших участников боевых действий состоялся в пятницу в Барнауле, участники провели памятное шествие и возложили цветы к Вечному огню перед Домом афганцев, сообщает пресс-центр правительства Алтайского края.

В мероприятии приняли участие представители органов власти, Алтайской краевой общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана", регионального отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, члены семей и вдовы погибших ветеранов боевых действий, участники всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы".

В этом году матери и вдовы погибших защитников Отечества собрались на площади Ветеранов, откуда колонной последовали к Вечному огню, пронеся 62 портрета.

"У нас сегодня очень значимый памятный день - 31 год назад состоялось открытие мемориала, мы все очень рады этой встрече. Сложно подобрать слова, чтобы описать то, что чувствуют сегодня матери и вдовы погибших защитников Отечества. Память о сынах и всех погибших в Афганистане будет жить в наших сердцах всегда", - отметила председатель Совета Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Валентина Булгакова.

Руководитель комитета по работе с семьями погибших в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах Светлана Павлюкова, мать Героя Советского Союза Константина Павлюкова, подчеркнула, что в других регионах такие памятные даты не отмечают и мемориалов в настоящее время нет.

"Мемориал - это святое место для нас, это как дом для наших детей, в который мы каждый год приходим и счастливы тем, что мысленно мы с ними. Это великий день, смотрите, как все рады друг друга видеть, на таких мероприятиях мы поддерживаем друг друга", - сказала она.

Министр соцзащиты края Наталья Оськина отметила, что в Алтайском крае живет 301 семья погибших ветеранов боевых действий. Во время работы слета его участники обсудили вопросы медицинского обслуживания, выделение квот на внеочередное медицинское обследование в Диагностическом центре Алтайского края, ремонтные работы и реконструкцию Дома афганцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще