Новости 25 марта 2024 г. 09:05

Памятник драматургу Вампилову у Байкала стал объектом культурного наследия

Иркутск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Памятник драматургу Александру Вампилову, установленный около поселка Листвянка Иркутской области у истока реки Ангары из озера Байкал, получил статус объекта культурного наследия регионального значения, сообщает пресс-служба областного правительства в понедельник.

"Его внесли в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации", - говорится в сообщении.

По информации руководителя службы по охране объектов культурного наследия региона Виталия Соколова, монумент был установлен в 1992 году и имел статус выявленного объекта культурного наследия. В 2023 году была проведена его государственная историко-культурная экспертиза.

"Специалисты подтвердили, что объект имеет высокую историческую и культурную ценность и является объектом культурного наследия регионального значения. Место гибели драматурга будет охраняться государством", - приводятся в сообщении слова Соколова.

Драматург погиб 17 августа 1972 года - перевернулся на лодке на Байкале, у истока Ангары.

Александр Вампилов родился 19 августа 1937 года в Черемхово, вырос в Кутулике (Иркутская область). Среди его известных произведений - пьесы "Прощание в июне", "Старший сын", "Утиная охота", "Прошлым летом в Чулимске". По его работам ставят спектакли во многих театрах России. Имя драматурга присвоено Иркутскому областному театру юного зрителя. В Приангарье проводится всероссийский театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова.

Памятники драматургу установлены в Кутулике, Иркутске, Черемхово, Москве. В 2012 году в Иркутске был открыт Культурный центр Александра Вампилова, где можно ознакомиться с коллекцией личных вещей писателя. Его именем названы улицы в Иркутске и Кутулике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще