Новости 6 мая 2022 г. 14:24

Памятник рыбачкам-труженицам тыла установили на байкальском острове Ольхон

Иркутск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Памятный обелиск в честь женщин-рыбачек, трудившихся в тылу в годы Великой Отечественной войны, установили в пятницу на острове озера Байкал Ольхон в поселке Хужир Иркутской области, сообщила "Интерфаксу" директор Хужирского краеведческого музея им. Н.М. Ревякина Юлия Мушинская.

"Памятный обелиск установлен в сквере возле мемориала воинам Великой Отечественной войны. На нем высечены имена 70 женщин-рыбачек - тружениц тыла", - сказала Мушинская.

Монумент изготовлен и установлен при поддержке Фонда президентских грантов и местных жителей, добавила директор музея.

Мушинская отметила, что планируется установить второй обелиск с именами рыбачек-тружениц тыла, собрана информация еще о 60 женщинах.

В Хужирском краеведческом музее отмечают, что женщины, занимавшиеся промыслом рыбы для обеспечения фронта продовольствием, трудились в тяжелых условиях. Работали с ними и дети с 10-летнего возраста.

"Трудились в тяжелых условиях: без специальной одежды и обуви ловили и обрабатывали рыбу, тянули невод, стоя по пояс в ледяной воде, чинили сети, зимой жили в палатках в ледовых городках; вручную заготавливали дрова и выламывали лед. А по ночам, после тяжелого рабочего дня, вязали носки и рукавицы, шили кисеты и носовые платки для солдат", - сообщается на странице музея в соцсети "ВКонтакте".

Помимо памятного монумента при поддержке Фонда президентских грантов создан фильм "Женщины - труженицы тыла".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще