Новости 21 мая 2021 г. 10:04

Пандемия подхлестнула спрос на частные дома в Алтайском крае

Барнаул. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спрос на частные дома резко вырос в Алтайском крае с начала пандемии, сообщил "Интерфаксу" замглавы управления Росреестра по региону Андрей Рерих.

"Малоэтажный рынок в 2021 году демонстрирует положительную динамику. В I квартале на учет поставлено порядка 1 тыс. 50 объектов индивидуального жилищного строительства, тогда как в I квартале прошлого года было порядка 650 объектов", - сказал Рерих.

Таким образом, число сделок увеличилось в 1,6 раза. Также на 11,8% выросло число сделок с земельными участками - с почти 17 тыс. в январе-марте 2020 года до 19 тыс. - за такой же период этого года.

"Интерес покупателей к частным домам на земле отмечается с весны прошлого года, то есть, с начала пандемии коронавируса", - отметил замруководителя управления.

В Росреестре уточнили, что активность на рынке индивидуального жилья наблюдается с апреля прошлого года и не спадает на данный момент.

Как сообщалось, ввод жилья в Алтайском крае за I квартал снизился на 1,1%, до 165,2 тыс. кв. метров. При этом почти половина пришлась на индивидуальную застройку - 81,7 тыс. кв. метров. В этом сегменте отмечен рост на 27,1% к аналогичному периоду прошлого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще