Новости 9 декабря 2021 г. 12:11

Панно в стиле флорентийской мозаики, посвященное Василию Шукшину, открыли в Барнауле

Барнаул. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Панно, изготовленное колыванскими камнерезами и посвященное писателю, актеру и режиссеру Василию Шукшину, установили в Барнауле, сообщает пресс-центр правительства Алтайского края.

Панно установили на территории усадьбы Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Художественную мозаику выполнили на Колыванском камнерезном заводе мастера художественного и камнерезного цехов Алексей и Наталья Дороховы. Идею создания такого панно подсказала фотография из книги "Шукшин. Жизнь в кино", выпущенной с участием научных сотрудников музея. Оно изготовлено из гранита и габбро в технике флорентийской мозаики. Стоимость проекта составила 1,8 млн рублей, средства поступили из краевого бюджета.

По словам мастера Дорохова, сложность работы была лишь на первом этапе, когда принимались инженерные решения и определялась технология изготовления панно.

"Сначала с коллегами придумали, как смонтировать крупные фрагменты, потом проработали проект в черно-белом формате и стали подбирать оттенки флорентийской мозаики, это важно, они должны быть плавными - не резкими", - цитирует пресс-служба слова мастера.

Директор музея Игорь Коротков на открытии арт-объекта отметил, что он гармонично продолжил идеи шукшиниады, часть которых ранее уже реализована на этой площадке в аллее победителей Шукшинского кинофестиваля, 24 плитах, по числу состоявшихся на Алтае всероссийских кинофорумов, фамилиях режиссеров, удостоенных фестивального гран-при, колыванской вазы. Теперь дорожку из плит на усадьбе музея венчает памятный знак - портрет Шукшина и ягоды калины.

"Мы очень рады, что мастера камнерезного завода откликнулись на нашу инициативу и воплотили ее столь вдохновенно. Дело это для них было абсолютно новым - создать образ человека в стиле флорентийской мозаики. Именно этот портрет нам особенно понравился. Создавая в нашей усадьбе необычные локации, мы мечтаем, что она станет для горожан и гостей Барнаула не только местом отдохновения, но, прежде всего, пространством эстетическим, информационным, историческим, культурологическим", - подчеркнул Коротков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще