Новости 23 июня 2020 г. 14:41

Парады Победы и шествия войск пройдут почти во всех регионах Сибири

Новосибирск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители почти всех регионов Сибири увидят 24 июня торжественные прохождения войск в честь 75-летия Победы; без праздничных мероприятий с участием военных остались жители Алтайского края и Иркутской области.

В Новосибирске в составе 24 парадных расчетов пройдут более 2,2 тыс. военнослужащих и представителей других силовых ведомств. Механизированная колонна будет насчитывать свыше 60 единиц вооружения и военной техники.

В воздушной части парада будут задействованы транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8 АМТШ-В, ударные вертолеты Ми-24 и истребители-перехватчики МиГ-31. Парадную механизированную колонну возглавит восстановленный легендарный Т-34. По площади Ленина в Новосибирске пройдут комплексы БпЛА "Орлан-10", бронированные автомобили марки "Тигр", БТР, комплексы С-400, "Искандер", "Панцирь-С1", артиллерийские установки "НОНА-СВК", "Урал-4320" с 2А65 "МСТА-Б" и системы "Град", впервые в параде участвуют танки Т-72Б3.

В Красноярске выступления парадных расчетов с демонстрацией строевых приемов поочередно пройдут в трех разных точках на открытых общественных пространствах. А в городских скверах оркестры МВД, Минобороны и краевой филармонии сыграют марши и песни времен войны. Также в течение всего дня молодые красноярские музыканты и исполнители будут петь, читать прозу и стихи о войне. Их выступления будут организованы на балконе Гарнизонного дома офицеров в центре города, в парках, скверах, на набережных и площадях.

В среду во всех 34 муниципальных образованиях Кузбасса пройдут праздничные мероприятия с соблюдением противоэпидемических требований: дезинфекцией мест проведения, медсопровождением, разметкой в 1,5 метра для зрителей. Волонтеры и члены добровольных народных дружин сдадут тест на коронавирус.

В Кемерово, Новокузнецке, Белово и Юрге состоится проход военной техники, в том числе восстановленной после долгого простоя. В Новокузнецке к празднику Победы был отреставрирован танк Т-34 с бортовым номером 114, который до этого 47 лет простоял на постаменте у главного входа в новокузнецкий металлургический комбинат. Машина была восстановлена в течение 450 часов, к работам были привлечены военнослужащие танкового батальона войсковой части 21005 из Юрги. Кроме того, в составе колонны проедут три восстановленных ретро-автомобиля: ГАЗ-51, Зил-164 и Зил-15. В Кемерово по центральным улицам города пройдет Т-34 с орудием Ф-34, который был подбит во время боевых действий в Псковской области в 1943 году.

"Машина была подбита немецким снарядом. Танк загорелся, взорвался боекомплект. Башня вместе с подбашенным листом отлетела на расстояние около 20 метров, башенный люк и другие детали были найдены на расстоянии 50 метров. Останков экипажа на месте обнаружения танка не было. Возможно, танкистам удалось спастись", - сообщает пресс-служба КАО "Азот" (входит в АО "СДС Азот"), которая приобрела танк.

По окончанию празднования боевая машина будет установлена на постаменте у Президентского кадетского училища.

В 28 муниципалитетах мероприятия завершатся праздничными салютами.

Парад Победы на Соборной площади в Омске пройдет с участием ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба регионального правительства. При этом отмечается, что из соображений безопасности ветераны будут наблюдать за парадом из автомобилей.

"Мы думали, как максимально обезопасить в нынешних условиях угрозы коронавируса наших ветеранов. Решили, что четыре приглашенных ветерана въедут на площадь по одному в УАЗах. Далее, чтобы минимизировать передвижения каждого ветерана, решили оставить их в автомобилях", - приводятся в сообщении слова первого заместителя министра региональной безопасности Омской области Геннадия Привалова.

Парад Победы будет открыт и для зрителей, но с обязательным соблюдением всех требований безопасности. Всем, кто планируют прийти на Соборную площадь, будет необходимо соблюдать социальную дистанцию, они должны быть в медицинских масках и перчатках. Кроме того, перед проведением торжественного мероприятия будут оборудованы два пропускных пункта с соответствующим медицинским оборудованием для контроля на входе в зрительную зону.

В строевом смотре, кроме дислоцирующихся на территории Омской области воинских подразделений, примут участие пожарные и спасатели регионального управления МЧС, казаки Омского отдельского казачьего общества, а также сотрудники регионального УФСИН. Всего пройдут 14 парадных расчетов. В параде будет задействована историческая и современная военная техника. Это легендарный танк Т-34, советские военные полноприводные легковые автомобили ГАЗ-67, легкий бронеавтомобиль БА-64, армейские автомобили времен Второй мировой войны ВИЛИС. Также будут представлены танки Т-72, Т-80 и современная военная техника: боевая машина десанта БМД-2, новая российская боевая гусеничная плавающая машина БМД-4М, бронетранспортеры и автомобили военного образца КамАЗ. В небе над площадью пролетят самолеты АН-2, АН-26, вертолет МИ-2 и самолеты ЯК-52 и Л-29 от омской федерации сверхлегкой авиации.

В Алтайском крае и Иркутской области в связи с эпидемической ситуацией местные власти приняли решение шествия войск не проводить.

В Барнауле в день Парада Победы прозвонят колокола всех православных храмов, а на уличных экранах в центре города покажут видеоролики со стихами и песнями военных лет, сообщает пресс-центр правительства Алтайского края. "Из-за эпидемиологической ситуации праздничные парады в Барнауле и других городах Алтайского края 24 июня проводиться не будут. В то же время в расположениях войсковых частей, дислоцирующихся в крае, пройдут торжественные построения и марши", - говорится в сообщении.

Торжественного прохождения подразделений Иркутского гарнизона в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 24 июня в Иркутской области не будет, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе правительства региона во вторник.

"Торжественного прохождения подразделений Иркутского гарнизона 24 июня не будет из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации", - сказал собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще